» По постоянному трудовому договору я проработала меньше шести месяцев. Должны ли при увольнении мне начислить отпускные?


По постоянному трудовому договору я проработала меньше шести месяцев. Должны ли при увольнении мне начислить отпускные?


21.03.2010

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца (менее 15 дней), исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца (15 дней и более), округляются до полного месяца. Указанный порядок содержится в п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 03.03.2005) и применяющихся в части, не противоречащей ТК РФ.
Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск должна быть начислена любому работнику, проработавшему в организации 15 и более дней.

Н.Н. Булыга,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 августа 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 2, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит