» Подскажите, пожалуйста: если работник написал заявление об увольнении в последний день испытательного срока, то в какой срок мы должны его уволить — в трехдневный или уже только в двухнедельный?


Подскажите, пожалуйста: если работник написал заявление об увольнении в последний день испытательного срока, то в какой срок мы должны его уволить — в трехдневный или уже только в двухнедельный?


21.03.2010

По общему правилу, установленному ст. 80 ТК РФ, о желании расторгнуть трудовой договор работник должен предупредить работодателя не менее чем за 14 календарных дней. На основании ст. 70 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Поскольку ваш работник написал заявление в период испытательного срока, пусть даже и в последний день, на него распространяются нормы ст. 70 ТК РФ. Поэтому расторжение трудового договора должно произойти в трехдневный срок.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 сентября 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 9, сентябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит