» Подскажите, пожалуйста, какие документы должен представить работник, чтобы получить пособия, связанные с рождением детей и уходом за ними?


Подскажите, пожалуйста, какие документы должен представить работник, чтобы получить пособия, связанные с рождением детей и уходом за ними?


21.03.2010

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие виды пособий гражданам, имеющим детей:
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
— ежемесячное пособие на ребенка и др.
После внесения изменений*(1) данный перечень был дополнен двумя видами пособий:
— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
О документах, которые необходимо предоставить работнику для начисления и выплаты пособий, связанных с рождением ребенка или уходом за ним, сказано в п. 24 и 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865:
— заявление о назначении пособия;
— справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС;
— справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось (в случае, если оба родителя работают (служат, учатся));
— выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).
Обратите внимание, что с 01.01.2008 изменились размеры пособий с учетом коэффициента прогнозируемого уровня инфляции, а именно:
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, — 325,5 руб.;
— единовременное пособие при рождении ребенка — 8 680 руб;
Максимальный размер пособия по беременности и родам составляет 23 400 руб. (Федеральный закон от 21.07.2007 N 183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов»), а ежемесячного пособия по уходу за ребенком — 6 510 руб. (Письмо ФСС от 05.03.2008 N 02-18/07-1931).
Согласно ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.03.2008 N 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг» нормы закона, касающиеся индексации указанных выше пособий, распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2008. Таким образом, следует произвести соответствующий перерасчет указанных пособий и доплату, но применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрено.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 октября 2008 г.

«Отдел кадров», N 4, октябрь 2008 г.

————————————————————————-
*(1) Федеральный закон от 25.10.2007 N 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит