» Подскажите, пожалуйста, как вернуть излишне выплаченные сотруднику суммы, которые перечислены в результате ошибки бухгалтера. Можно ли удержать лишние деньги из следующей зарплаты?


Подскажите, пожалуйста, как вернуть излишне выплаченные сотруднику суммы, которые перечислены в результате ошибки бухгалтера. Можно ли удержать лишние деньги из следующей зарплаты?


21.03.2010

Удержать вы вправе, только если была допущена счетная ошибка. Это правило статьи 137 Трудового кодекса. Кроме того, удержать вы можете только 20 процентов. Если причина выплаты зарплаты иная, то вернуть деньги сотрудник может исключительно по своему желанию. Трудовой кодекс не поясняет, как нужно оформить счетную ошибку. Рекомендуем оформить акт и направить уведомление работнику об удержании.

1 октября 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 10, октябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит