» В нашей организации большая текучка кадров. Часто бывает, что работник принимается на работу сегодня, а завтра уже увольняется — как правило, по собственному желанию, из-за того, что не подошла работа. Вправе ли мы потребовать отработку двух недель?


В нашей организации большая текучка кадров. Часто бывает, что работник принимается на работу сегодня, а завтра уже увольняется — как правило, по собственному желанию, из-за того, что не подошла работа. Вправе ли мы потребовать отработку двух недель?


21.03.2010

Скажем так: работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом (ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Иными словами, он вправе требовать от работника правила о предупреждении в письменной форме работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели до планируемой даты прекращения трудовых отношений, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иные правила установлены ТК РФ:
для работника, в трудовом договоре с которым присутствует условие об испытательном сроке. В соответствии с частью 4 статьи 71 ТК РФ срок предупреждения работодателя о расторжении такого трудового договора по собственному желанию составляет три дня;
для руководителя организации — в силу статьи 280 ТК РФ срок предупреждения руководителем организации работодателя (собственника имущества организации, его представителя) составляет не менее одного месяца;
для работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, — согласно части 1 статьи 292 ТК РФ, срок предупреждения работодателя об увольнении составляет три календарных дня;
для работника, заключившего трудовой договор о выполнении сезонных работ, — срок предупреждения работодателя составляет три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).
Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Специалисты Минфина России

1 декабря 2007 г.

«Практический бухгалтерский учет», N 12, декабрь 2007 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит