» Пенсионер по возрасту оформляется на работу в организацию. В отделе кадров ему сказали, что с ним могут заключить только срочный трудовой договор на один год. Вправе ли работодатель принять на работу пенсионера на неопределенный срок?


Пенсионер по возрасту оформляется на работу в организацию. В отделе кадров ему сказали, что с ним могут заключить только срочный трудовой договор на один год. Вправе ли работодатель принять на работу пенсионера на неопределенный срок?


21.03.2010

Статьей 59 ТК РФ предусмотрены категории работников, с которыми могут заключаться срочные трудовые договоры, к ним, в частности, относятся пенсионеры по возрасту. Вместе с тем заключение данного договора является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель имеет право заключить с пенсионером трудовой договор на неопределенный срок (т.е. бессрочный).

Л. Степанюк,
юрист

9 марта 2007 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 10, март 2007 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит