» Оформляя на работу сотрудника, мы обнаружили, что из трудовой книжки вырвана страница и запись с последнего места работы не заверена печатью работодателя. Можно ли считать такую книжку недействительной?


Оформляя на работу сотрудника, мы обнаружили, что из трудовой книжки вырвана страница и запись с последнего места работы не заверена печатью работодателя. Можно ли считать такую книжку недействительной?


21.03.2010

Да, такую трудовую книжку можно признать недействительной.
Ошибка, допущенная предыдущим работодателем, не является основанием для признания трудовой книжки недействительной. Однако, если ее не исправить, работнику этот период может быть не засчитан при оформлении пенсии. А вот то обстоятельство, что из нее вырвана страница, позволяет смело говорить о ее недействительности, потому что форма данного документа утверждена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в том числе и количество страниц. Поэтому рекомендуем выдать дубликат или новую трудовую книжку по письменному заявлению работника в соответствии с п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными вышеуказанным постановлением.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит