» От работника, находящегося в отпуске, пришло письмо с заявлением об увольнении по собственному желанию. Каковы действия отдела кадров?


От работника, находящегося в отпуске, пришло письмо с заявлением об увольнении по собственному желанию. Каковы действия отдела кадров?


21.03.2010

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законодательством (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Предупредительный срок дается работодателю не для того, чтобы обязать работника доделать какую-либо работу или передать дела лицу, которое его заменит, а для подыскания нового сотрудника. Поэтому Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений, которые мешали бы работнику уволиться в период отпуска, командировки или периода временной нетрудоспособности.
В письме Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 N 1551-6 разъяснено, что заявление об увольнении по собственному желанию может быть подано в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Дата начала течения двухнедельного срока (если в заявлении не указан более длительный срок) начинается на следующий день после получения письма работодателем (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). При согласии работника и работодателя, работник может быть уволен и до истечения предупредительного срока.
Следует отметить, что отправление почтой заявления об увольнении не лишает работника права впоследствии его отозвать, при условии, что срок предупреждения об увольнении еще не истек и на его место не приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

С. Уткин,
аспирант кафедры трудового права юридического
факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

1 января 2009 г.

«Кадровик. Кадровое делопроизводство», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит