» Относятся ли расходы налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль?


Относятся ли расходы налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль?


21.03.2010

В соответствии с Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ (с изменениями и дополнениями) с 1 января 2002 года исчисление и уплата налога на прибыль производится согласно положениям главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) (далее — НК РФ).
На основании ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров (в том числе на повышение квалификации кадров) на договорной основе с образовательными учреждениями.
Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, если:
1) соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
2) подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате, а для эксплуатирующих организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации отвечающих за поддержание квалификации работников ядерных установок, работники этих установок;
3) программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.
Таким образом, если понесенные расходы отвечают перечисленным требованиям, эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу.
При этом необходимо учитывать, что не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Указанные расходы для целей налогообложения не принимаются.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 26-12/6255 от 29 января 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит