» Организация оказывает услуги по подготовке кадров в сфере образования. Может ли она воспользоваться освобождением от обложения НДС, предусмотренным п.п. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ, если у нее в период оказания услуг отсутствовала лицензия?


Организация оказывает услуги по подготовке кадров в сфере образования. Может ли она воспользоваться освобождением от обложения НДС, предусмотренным п.п. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ, если у нее в период оказания услуг отсутствовала лицензия?


21.03.2010

Объектом обложения НДС согласно п. 1 ст. 146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав, за исключением операций по реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в ст. 149 Кодекса.
Согласно п.п. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанного в лицензии) или воспитательного процесса не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДС.
С учетом упомянутой нормы Кодекса, а также положений пп. 4 и 6 ст. 149 НК РФ, указанные услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанного в лицензии) процесса подлежат освобождению от обложения НДС при наличии соответствующих лицензий на осуществление указанной деятельности и раздельного учета операций, подлежащих и не подлежащих налогообложению.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 «Об образовании», Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 г. N 796, лицензированию на право осуществления образовательной деятельности подлежат предприятия (организации), имеющие образовательные подразделения, только по образовательным программам профессиональной подготовки.
Таким образом, оказание услуг некоммерческими образовательными организациями в сфере образования, в том числе услуг по подготовке кадров, не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДС только при наличии лицензии на право осуществления соответствующей образовательной деятельности.
Если указанные услуги оказывались в налоговых периодах, в которых отсутствовала лицензия, то освобождение от обложения НДС, предусмотренное п.п. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ, не применимо.

С. Марков,
референт государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

7 июня 2007 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 23, июнь 2007 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит