» Оператора ПК, работающего по графику пятидневной рабочей недели, необходимо привлечь к работе в праздничный день. Однако работник отказался, сославшись на то, что имеет инвалидность. Возможно ли в данном случае привлечение работника к дисциплинарной ответственности за отказ от выполнения работы в праздничный день?


Оператора ПК, работающего по графику пятидневной рабочей недели, необходимо привлечь к работе в праздничный день. Однако работник отказался, сославшись на то, что имеет инвалидность. Возможно ли в данном случае привлечение работника к дисциплинарной ответственности за отказ от выполнения работы в праздничный день?


21.03.2010

В рассматриваемой ситуации работодатель не вправе привлечь оператора к дисциплинарной ответственности, поскольку он имеет инвалидность, а значит, относится к категории работников, привлечение которых для работы в праздничный день возможно только с их письменного согласия и при условии, если не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Об этом сказано в ст. 113 ТК РФ. К данной категории работников относятся также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работники, имеющие детей-инвалидов, работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ). В силу ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. До привлечения к работе в выходной или праздничный день работника, относящегося к одной из указанной категории, необходимо ознакомить под роспись с правом отказаться от работы в такой день.
Кроме того, следует помнить о работниках, которых закон запрещает привлекать к работе в выходной или праздничный день. К ним относятся беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ), работники в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утвержденных Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 268 ТК РФ), а также спортсмены, привлечение которых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается в случаях и порядке, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

М.В. Блинова,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 января 2010 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит