» В нашей компании реорганизовано производство, и теперь часть работников необходимо перевести на срочные трудовые договоры. Можно ли это сделать, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении его условий?


В нашей компании реорганизовано производство, и теперь часть работников необходимо перевести на срочные трудовые договоры. Можно ли это сделать, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении его условий?


21.03.2010

Когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ). О таких изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, необходимо уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен трудиться в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Поскольку из вопроса ясно, что работники не возражают против введения новых условий, можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором установить срок действия трудового договора и указать причину такого изменения.
Обратите внимание, если по истечении срока трудового договора, определенного в дополнительном соглашении, трудовой договор будет заключен вновь на определенный срок, при проверке инспекторами ГИТ такие договоры могут быть признаны бессрочными.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 мая 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 5, май 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит