» Один из сотрудников работает в организации около 10 лет. За несколько лет у него остались неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска. В настоящее время он хочет увольняться. За какой период необходимо рассчитать время неиспользованного отпуска и выплатить ему компенсацию?


Один из сотрудников работает в организации около 10 лет. За несколько лет у него остались неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска. В настоящее время он хочет увольняться. За какой период необходимо рассчитать время неиспользованного отпуска и выплатить ему компенсацию?


21.03.2010

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поэтому расчет количества неиспользованных дней отпуска производится за весь период работы. При этом следует учитывать, что ТК РФ действует с 01.02.2002 и с этой даты введено в действие положение ст. 115 о предоставлении работникам 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Ранее действовавший КЗоТ устанавливал право работников на отпуск продолжительностью не менее 24 рабочих (а не календарных, как в настоящее время) дней. Соответственно компенсацию за отпуска, не предоставленные до 2002 года, будем исчислять из норм действовавшего в то время законодательства.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 сентября 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 3, сентябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит