» Один из наших бывших сотрудников, уволившийся полгода назад, принес в отдел кадров заявление о предоставлении необходимых ему в пятидневный срок копий документов — приказов о его приеме на работу и увольнении, выписок из коллективного договора о премировании и проч. Должна ли кадровая служба организации выдавать такие документы, ведь трудовая книжка, справка о зарплате формы 2-НДФЛ им были получены при увольнении? Если должна, то в какие сроки?


Один из наших бывших сотрудников, уволившийся полгода назад, принес в отдел кадров заявление о предоставлении необходимых ему в пятидневный срок копий документов — приказов о его приеме на работу и увольнении, выписок из коллективного договора о премировании и проч. Должна ли кадровая служба организации выдавать такие документы, ведь трудовая книжка, справка о зарплате формы 2-НДФЛ им были получены при увольнении? Если должна, то в какие сроки?


21.03.2010

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса, не позднее трех дней с момента подачи письменного заявления сотрудником компания обязана выдать ему заверенные копии документов, связанных с его трудовой деятельностью. К последним относят приказы о приеме на работу, о переводах на другую должность, об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате и др.
При истечении срока действия договора компания должна в последний день работы сотрудника выдать ему трудовую книжку и по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой.
Таким образом, организации должны в трехдневный срок предоставить заверенные копии тех или иных документов только при обращении сотрудников, с которыми в настоящее время они связаны трудовыми договорами. Обязанность работодателей предоставлять копии документов по запросам бывших служащих нормами Трудового кодекса не предусмотрена. Этот вопрос фирма вправе решать по своему усмотрению.

А. Мухамедьярова,
начальник планово-экономического отдела УМЦ ЖДТ

1 сентября 2006 г.

«Консультант», N 17, сентябрь 2006 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит