» Обязательно ли для издания приказов по кадрам нужно использовать только унифицированные формы или можно, лишь придерживаясь этих форм, составлять приказы в произвольной форме?


Обязательно ли для издания приказов по кадрам нужно использовать только унифицированные формы или можно, лишь придерживаясь этих форм, составлять приказы в произвольной форме?


21.03.2010

Составление приказов, для которых установлена унифицированная форма, в произвольной форме не допускается. Функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 835 «О первичных учетных документах» возложены на Государственный комитет Российской Федерации по статистике (теперь — Федеральная служба государственной статистики — Росстат). Содержание и состав унифицированных форм первичной учетной документации согласовываются Росстатом с Минфином России и Минэкономразвития России.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Организации вправе разрабатывать форму документа самостоятельно только в том случае, если подобная форма в этих альбомах не предусмотрена.
Согласно Постановлению Госкомстата России от 24.03.1999 N 20 организации при необходимости могут вносить изменения в применяемые ими формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций N КО-1, КО-2, КО-З, КО-4, КО-5, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88).
Допускается вносить изменения в части ширины граф и строк с учетом значности показателей, включения дополнительных реквизитов, строк и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.
Не допускается удаление ряда граф, отдельных обязательных реквизитов (т.е. создание сокращенного варианта) в формах первичной учетной документации как в бумажном, так и в электронном виде.

С. Дубов,
эксперт АКДИ «ЭЖ»

1 ноября 2006 г.

«ЭЖ Вопрос-Ответ», N 11, ноябрь 2006 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит