» Нужно ли производить оплату заместителю временно отсутствующего руководителя за исполнение обязанностей последнего?


Нужно ли производить оплату заместителю временно отсутствующего руководителя за исполнение обязанностей последнего?


21.03.2010

Ранее на основании пп. «а» п. 15 Постановления Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» доплата заместителям за исполнение обязанностей руководителя была запрещена. Часть формулировки данного подпункта была отменена Определением ВС РФ от 25.03.2003 N КАС03-90, и заместители получили право исполнять обязанности отсутствующих начальников за дополнительную плату. Поскольку в настоящее время Постановление N 1145 утратило силу, то исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя его заместителем в порядке совмещения должностей должно оплачиваться по соглашению с последним, в порядке, установленном ст. 151 ТК РФ.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 апреля 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 4, апрель 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит