» Некоммерческое образовательное учреждение (НОУ) занимается подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность. Также НОУ оформило ряд договоров на проведение консультаций для служб охраны предприятий. Нужно ли платить НДС с оплаты по таким договорам?


Некоммерческое образовательное учреждение (НОУ) занимается подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность. Также НОУ оформило ряд договоров на проведение консультаций для служб охраны предприятий. Нужно ли платить НДС с оплаты по таким договорам?


21.03.2010

Да, нужно.
Как гласит подпункт 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, НДС не облагаются услуги некоммерческих организаций по проведению учебно-производственного процесса, если эти услуги предусмотрены в лицензии. Там же указано, что консультационные услуги не освобождаются от НДС ни при каких условиях.

А.В. Яковенко,
аудитор

1 июля 2003 г.

«Главбух», Отраслевое приложение «Учет в сфере образования», N 3, III квартал 2003 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит