» Недавно устроилась на работу в отдел кадров. Выяснилось, что директор организации работает по совместительству логистом в той же организации. Правомерно ли это, имеет ли он право на совмещение? И еще вопрос о правомерности такой ситуации: бухгалтер здесь — муниципальный служащий. Здесь работает по совместительству.


Недавно устроилась на работу в отдел кадров. Выяснилось, что директор организации работает по совместительству логистом в той же организации. Правомерно ли это, имеет ли он право на совмещение? И еще вопрос о правомерности такой ситуации: бухгалтер здесь — муниципальный служащий. Здесь работает по совместительству.


21.03.2010

Ваши опасения неоправданны. Имеется постановление Совмина СССР от 04.12.81 N 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», которое устанавливает ограничение на совмещение должностей руководителями организаций. Оно до настоящего времени не утратило силу, хотя и было предметом рассмотрения в Верховном суде РФ. Подпункт «а» пункта 15 указанного постановления ограничивал возможность совмещения должностей:
руководителями предприятий, учреждений и организаций;
заместителями руководителей и их помощниками;
главными специалистами;
руководителями структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителями.
В 2003 году Верховный суд признал эту норму не действующей в части руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей (определение Верховного суда РФ от 25.03.03 N КАС03-90), а позднее — в части главных специалистов (решение Верховного суда РФ от 20.10.03 N ГКПИ03-1072). Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, ограничение свободы труда, установленной Конституцией РФ и ТК РФ, возможно только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Трудовой кодекс РФ не содержит в отношении руководителей организаций ограничений в части совмещения. Федерального закона, устанавливающего требования, определяющие ограничение права руководителей организаций на совмещение профессий (должностей), также не имеется. Нормативно-правовые акты СССР не подлежат применению в случае противоречия нормам Трудового кодекса РФ (что установлено ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
С учетом всего изложенного можно смело утверждать, что подпункт «а» пункта 15 постановления Совмина СССР от 04.12.81 N 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», ограничивающий право руководителей организаций, их заместителей и помощников на совмещение, не должен применяться как противоречащий нормам ТК РФ. По поводу второго вопроса также можно вас успокоить. Физическое лицо, состоящее на муниципальной службе (за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту), вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.07 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).
Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой:
личная заинтересованность муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и
возникает или может возникнуть противоречие между его личной заинтересованностью и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования, способное привести к причинению им вреда.
Если вопрос о работе по совместительству согласован (лучше письменно) с главой местной администрации, то данное физическое лицо может устроиться на работу по совместительству при наличии такого разрешения.

С. Кляйн,
юрист

1 марта 2009 г.

«Практический бухгалтерский учет», N 3, март 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит