» Наш сотрудник прошел курсы повышения квалификации в государственном образовательном учреждении. Стоимость обучения составила 100 000 руб. (НДС не облагается). В начале 2000 года мы перечислили эту сумму образовательному учреждению. В I квартале 2000 года общая сумма расходов на оплату труда на нашем предприятии составила 700 000 руб., во II квартале — 800 000 руб., в III квартале — 900 000 руб. Как правильно рассчитать сумму расходов на подготовку кадров, учитываемую при налогообложении прибыли за 9 месяцев 2000 года?


Наш сотрудник прошел курсы повышения квалификации в государственном образовательном учреждении. Стоимость обучения составила 100 000 руб. (НДС не облагается). В начале 2000 года мы перечислили эту сумму образовательному учреждению. В I квартале 2000 года общая сумма расходов на оплату труда на нашем предприятии составила 700 000 руб., во II квартале — 800 000 руб., в III квартале — 900 000 руб. Как правильно рассчитать сумму расходов на подготовку кадров, учитываемую при налогообложении прибыли за 9 месяцев 2000 года?


21.03.2010

В соответствии с подпунктом «к» пункта 2 Положения о составе затрат ваше предприятие может включить расходы, связанные с повышением квалификации работника, в себестоимость продукции (работ, услуг). Сумма затрат на обучение, учитываемая при налогообложении прибыли, не должна превышать норматив, устанавливаемый Минфином России.
Согласно письму Минфина России от 6 октября 1992 г. N 94, норматив, по которому в I квартале 2000 года рассчитывалась предельная величина расходов на подготовку кадров, составлял 2 процента от суммы расходов на оплату труда. С 1 апреля 2000 года вступил в силу приказ Минфина России от 15 марта 2000 г. N 26н, который увеличил этот норматив до 4 процентов.
Расчет предельной величины расходов на подготовку кадров, учитываемой при налогообложении прибыли за 9 месяцев 2000 года, производится следующим образом. К предельной величине, рассчитанной по новым нормам (исходя из суммы расходов на оплату труда за II и III кварталы 2000 года), прибавляется предельная величина, рассчитанная по нормам, действующим в I квартале (исходя из расходов на оплату труда за I квартал).
Таким образом, для вашего предприятия нормативная величина расходов на подготовку кадров составит:
700 000 руб. х 2% + (800 000 руб. + 900 000 руб.) х 4% = 14 000 руб. + 68 000 руб. = 82 000 руб.
Сверхнормативная величина расходов на подготовку кадров составит:
100 000 руб. — 82 000 руб. = 18 000 руб.
Эту сумму вы должны указать по строке 4.1 «ж» Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 «Расчета налога от фактической прибыли» за 9 месяцев 2000 года.

М.В. Сухов,
эксперт журнала «Главбух»

15 сентября 2000 г.

«Главбух» N 18, 2000



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит