» Наш сотрудник написал заявление об увольнении в последний день испытательного срока. В какой срок мы должны прекратить с ним трудовые отношения — в трехдневный или уже только в двухнедельный?


Наш сотрудник написал заявление об увольнении в последний день испытательного срока. В какой срок мы должны прекратить с ним трудовые отношения — в трехдневный или уже только в двухнедельный?


21.03.2010

О желании расторгнуть трудовой договор работник должен предупредить работодателя не менее чем за 14 календарных дней (ст. 80 ТК РФ). Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня в силу ст. 70 ТК РФ. Поскольку ваш работник написал заявление в период испытательного срока, пусть даже и в последний день, на него распространяются нормы ст. 70 ТК РФ. Поэтому расторжение трудового договора должно произойти в трехдневный срок.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 декабря 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 12, декабрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит