» Наш работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, но не указал ни дату написания заявления, ни предполагаемую дату расторжения трудового договора. В какие сроки нам нужно его уволить?


Наш работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, но не указал ни дату написания заявления, ни предполагаемую дату расторжения трудового договора. В какие сроки нам нужно его уволить?


21.03.2010

По общему правилу, установленному ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Для определения начала срока необходимо зарегистрировать данное заявление либо в отделе кадров, либо через журнал входящей корреспонденции.
Частью 2 ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Поэтому рекомендуем согласовать дату расторжения трудового договора дополнительно в письменном виде либо прекратить трудовые отношения по истечении 15 календарных дней с момента получения такого заявления.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 января 2010 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит