» Наш работник во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска написал заявление об увольнении по собственному желанию и заявление, в котором просит отправить его трудовую книжку по почте. Можно ли это сделать?


Наш работник во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска написал заявление об увольнении по собственному желанию и заявление, в котором просит отправить его трудовую книжку по почте. Можно ли это сделать?


21.03.2010

Статьей 84.1 ТК РФ установлено, что работодатель обязан выдать трудовую книжку в день прекращения трудового договора. При этом днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В том случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом в получении документа на руки, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).
Из анализа указанных норм следует, что пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. И если работник все-таки будет отсутствовать в последний рабочий день, работодатель вправе выслать трудовую книжку по почте. Рекомендуем сделать это заказным письмом с описью вложения, чтобы в дальнейшем имелась возможность подтвердить факт направления работнику именно трудовой книжки, а не какого-либо иного документа.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 февраля 2010 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 2, февраль 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит