» Наши работники часто ездят в командировки в другой город, и для их удобства мы временно зарегистрировали там микроавтобус. Не возникло ли у нас в связи с этим обособленное подразделение, по месту нахождения которого нам нужно встать на учет в налоговой инспекции и платить транспортный налог?


Наши работники часто ездят в командировки в другой город, и для их удобства мы временно зарегистрировали там микроавтобус. Не возникло ли у нас в связи с этим обособленное подразделение, по месту нахождения которого нам нужно встать на учет в налоговой инспекции и платить транспортный налог?


21.03.2010

Ваш вопрос нужно разделить на две части. Первая касается порядка создания обособленного подразделения, а вторая — уплаты транспортного налога.
1. Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).
В вашем случае обособленного подразделения не возникает, поскольку речь идет именно о командировке: ваша организация постоянное рабочее место в другом городе не создает и не контролирует его. А это обязательные условия, выполнение которых ведет к образованию обособленного подразделения и необходимости его регистрации в налоговой инспекции. Заметим, что регистрация (даже и не временная) микроавтобуса сама по себе тоже не ведет к созданию обособленного подразделения, если в нем не созданы рабочие места.
2. Согласно приказу МВД России от 29 января 2003 г. N 59, если автомобиль вывозится за пределы региона на срок более двух месяцев, то его нужно поставить на временный учет по месту фактического пребывания. Что вы и сделали. Транспортный налог нужно платить по местонахождению транспортного средства, то есть по месту регистрации — либо по адресу фирмы, либо ее обособленного подразделения (п. 1 ст. 363 НК РФ). В вашем случае микроавтобус «приписан» к головной конторе, и оттуда вы его с учета не снимаете. А по месту временной регистрации транспортный налог платить не нужно (письмо Минфина России от 27 декабря 2007 г. N 03-05-06-04/46).

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 июля 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 7, июль 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит