» Наши работники получают за вредные условия труда молоко. Но некоторые работники написали заявление о выплате денежной компенсации вместо молока. Можно ли это сделать? Если да, в каком размере устанавливается такая компенсация?


Наши работники получают за вредные условия труда молоко. Но некоторые работники написали заявление о выплате денежной компенсации вместо молока. Можно ли это сделать? Если да, в каком размере устанавливается такая компенсация?


21.03.2010

В пункте 9 приложения 1 к Приказу N 45н*(1) допускается замена молока или других равноценных продуктов компенсационной выплатой. Сделать это работодатель может только по письменному заявлению работников, причем возможность замены молока должна быть предусмотрена коллективным или трудовым договором.
Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта РФ (п. 2 приложения 2 к Приказу N 45н). Тем работникам, кто получает вместо молока равноценные продукты, размер компенсации устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов. Такая выплата должна производиться не реже раза в месяц. Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включаются в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения вносятся в заключаемые трудовые договоры.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 сентября 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 9, сентябрь 2009 г.

—————————————————————————
*(1) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит