» Наше предприятие арендует весовую систему для грузовых автомобилей. Мы ее модернизировали. Арендодатель свое согласие на это дал, но возмещать нам расходы на модернизацию не будет. Можно ли учесть их при расчете налога на прибыль?


Наше предприятие арендует весовую систему для грузовых автомобилей. Мы ее модернизировали. Арендодатель свое согласие на это дал, но возмещать нам расходы на модернизацию не будет. Можно ли учесть их при расчете налога на прибыль?


21.03.2010

Да, можно, но не единовременно, а постепенно — через амортизацию. Капитальные вложения в неотделимые улучшения арендованного имущества можно амортизировать (п. 1 ст. 256 НК РФ). Необходимые для этого два условия в вашей ситуации выполняются: работы проведены с согласия арендодателя, стоимость капитальных вложений арендодатель вам не возмещает Сумму амортизации капвложений нужно рассчитать исходя из срока полезного использования самого оборудования. А начинать отчисления нужно по общему правилу — со следующего месяца после ввода улучшений в эксплуатацию. Амортизацию можно начислять и учитывать в налоговой базе, пока не закончится договор аренды имущества (письмо Минфина России от 30 января 2008 г N 03-03-06/2/7). Обратите внимание на следующее. Если срок полезного использования объекта превышает срок договора аренды, то возможно, что часть стоимости неотделимых улучшений останется несписанной — ведь по окончании договора аренды вы должны будете прекратить их амортизировать. Но из этой ситуации есть выход: продлить договор аренды (письмо Минфина России от 2 марта 2007 г N 03-03-06/1/143).

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 июня 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 6, июнь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит