» Нашего директора осудили и приговорили к лишению свободы. Можем ли мы расторгнуть трудовой договор с ним по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), или нужно собирать общее собрание участников общества?


Нашего директора осудили и приговорили к лишению свободы. Можем ли мы расторгнуть трудовой договор с ним по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), или нужно собирать общее собрание участников общества?


21.03.2010

Трудовой кодекс в п. 2 ч. 1 ст. 278 предусматривает дополнительные основания прекращения трудового договора с руководителем организации и предоставляет право в любой момент прекратить действие трудового договора.
В вашем случае прекращение трудового договора с директором не вызвано желанием общего собрания участников, а производится по не зависящей от них причине. Основанием для прекращения трудового договора является осуждение директора к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Данное основание отнесено к основаниям прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, поэтому никакого решения о прекращении трудового договора общему собранию участников принимать не нужно.
Чтобы правомерно применить указанное основание, необходимо соблюдение трех условий:
— в отношении работника судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;
— мера наказания исключает возможность продолжения работы (например, лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ), лишение права занимать определенные должности (ст. 47 УК РФ));
— приговор суда вступил в законную силу.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 июня 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 6, июнь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит