» Наш бухгалтер начислил и выплатил некоторым сотрудникам заработную плату больше, чем полагается. Можно ли вернуть излишне выплаченные деньги из следующей заработной платы?


Наш бухгалтер начислил и выплатил некоторым сотрудникам заработную плату больше, чем полагается. Можно ли вернуть излишне выплаченные деньги из следующей заработной платы?


21.03.2010

Статья 137 ТК РФ позволяет удержать излишне выплаченную заработную плату только в случаях, прямо установленных данной статьей. Счетная ошибка бухгалтера попадает под действие названной статьи, так что можно смело производить взыскание излишне выплаченных сумм. При удержании помните про правила ст. 138 ТК РФ, в соответствии с которыми общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 апреля 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 4, апрель 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит