» Наша фирма арендует под офис квартиру, числящуюся в жилом фонде. Можно ли учитывать при расчете налога на прибыль арендные платежи?


Наша фирма арендует под офис квартиру, числящуюся в жилом фонде. Можно ли учитывать при расчете налога на прибыль арендные платежи?


21.03.2010

Нет, нельзя. Закон запрещает использовать жилое помещение в каких-либо других целях, кроме как для проживания (п. 3 ст. 288 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ). Поэтому договор аренды жилой квартиры в производственных целях (в вашем случае — под офис) составлен с нарушением законодательства. Значит, арендные платежи по этому договору не могут быть признаны документально подтвержденными, как того требует пункт 1 статьи 252 НК РФ. Учесть их при расчете налога на прибыль нельзя (письмо Минфина России от 14 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/93).

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 июня 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 6, июнь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит