» Наша сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. Может ли наша организация принять на ее место другого сотрудника?


Наша сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. Может ли наша организация принять на ее место другого сотрудника?


21.03.2010

Да, на место сотрудницы можно принять нового работника. Но у такого приема есть некоторые особенности. В связи с тем, что женщина может выйти на работу из отпуска по беременности и родам в любой момент, рекомендуется заключать с новым сотрудником срочный трудовой договор. В тексте договора обязательно указать причину его срочности, как того требует ст. 59 ТК РФ, например, «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника». В случае выхода женщины из вышеуказанного отпуска срочный трудовой договор подлежит прекращению в связи с истечением его срока на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Кроме приема нового сотрудника, ваша организация на основании ч. 1 ст. 72.2. ТК РФ может временно перевести на должность отсутствующего работника другого сотрудника при наличии его согласия. Для этого необходимо в письменной форме заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

М.Ф. Веселова,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 октября 2008 г.

«Отдел кадров», N 4, октябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит