» Наша работница подала заявление об увольнении по собственному желанию. Через неделю после этого она обратилась к руководству с просьбой вернуть ее заявление, поскольку передумала увольняться. Однако мы отказали ей в связи с тем, что на ее место был приглашен другой работник. Правы ли мы?


Наша работница подала заявление об увольнении по собственному желанию. Через неделю после этого она обратилась к руководству с просьбой вернуть ее заявление, поскольку передумала увольняться. Однако мы отказали ей в связи с тем, что на ее место был приглашен другой работник. Правы ли мы?


21.03.2010

В данном случае ваша работница воспользовалась правом, предоставленным ч. 4 ст. 80 ТК РФ, — до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
В силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы. Об этом говорится в Определении Верховного суда РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6. То есть вы не могли отказать в отзыве заявления об увольнения, если приглашенный на место работник еще не уволился с предыдущего места работы. Если приглашенный работник уволен с предыдущего места работы, ваши действия правомерны.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»
1 мая 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 5, май 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит