» Наша проблема: можно ли принимать к вычету НДС на основании счетов-фактур поставщиков, полученных по факсу?


Наша проблема: можно ли принимать к вычету НДС на основании счетов-фактур поставщиков, полученных по факсу?


21.03.2010

Некоторые арбитры считают, что факсимильные копии удовлетворяют требованиям, предъявляемым статьей 169 НК РФ к обязательным реквизитам счета-фактуры. При этом и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914) прямо не запрещают регистрировать их в книге покупок. Но налоговики признают вычеты НДС только на основании оригиналов счетов-фактур (письма Минфина России от 13 июня 2007 г N 03-07-11/160, ФНС России от 6 сентября 2006 г. N ММ-6-03/896). И если при проверке они обнаружат факсимильные копии, все вычеты, принятые по ним, снимут. Поэтому, если вы работаете с копиями, постарайтесь, чтобы оригиналы счетов-фактур подоспели ко времени налоговой проверки. И следите, чтобы они полностью совпадали с копиями.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 июня 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 6, июнь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит