» Наша организация сейчас в стадии ликвидации. Должны ли мы выплатить выходное пособие сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (в настоящий момент ребенку год и семь месяцев) в связи с этим?


Наша организация сейчас в стадии ликвидации. Должны ли мы выплатить выходное пособие сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (в настоящий момент ребенку год и семь месяцев) в связи с этим?


21.03.2010

Да, ваша организация должна выплатить выходное пособие.
Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), ваша сотрудница имеет право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, поскольку в трудоустройстве она не нуждается. Таким образом, несмотря на то, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, пособие ей должно быть начислено и выплачено в соответствии с порядком, предусмотренным вышеуказанной статьей.

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит