» Наша организация работает с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00. Один из сотрудников ушел на обед и не вернулся. На следующий день объяснительную писать отказался. Директор хочет его уволить за прогул. Правомерно ли будет расторжение трудового договора по данному основанию?


Наша организация работает с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00. Один из сотрудников ушел на обед и не вернулся. На следующий день объяснительную писать отказался. Директор хочет его уволить за прогул. Правомерно ли будет расторжение трудового договора по данному основанию?


21.03.2010

Нет, расторжение трудового договора будет неправомерно.
Согласно ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Ваш работник отсутствовал ровно 4 часа и не более. В настоящий момент можете применить к сотруднику меры дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192-192 ТК РФ. А если нарушение трудовой дисциплины повторится, смело расторгайте трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит