» Наша организация приобретает у физических лиц принадлежащий им лом цветных металлов. Нужно ли облагать НДФЛ суммы, которые мы выплачиваем этим людям?


Наша организация приобретает у физических лиц принадлежащий им лом цветных металлов. Нужно ли облагать НДФЛ суммы, которые мы выплачиваем этим людям?


21.03.2010

Нет, не нужно.
Налоговый агент (коим и является фирма, выплатившая доход гражданину) обязан удерживать налог на доходы физлиц со всех выплаченных человеку доходов, за исключением тех, что названы, в частности, в статье 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). В подпункте 2 пункта 2 статьи 228 НК РФ говорится о доходах, которые человек получает от продажи собственного имущества. НДФЛ с таких доходов гражданин рассчитывает и удерживает самостоятельно. А организация, купившая у него ценности, не признается налоговым агентом по налогу на доходы физлиц. Стало быть, ни удерживать этот налог, ни подавать сведения о доходах такого гражданина она не должна (письмо Минфина России от 12 марта 2008 г. N 03-04-06-01/55).

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 апреля 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 4, апрель 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит