» В магазине украсили торговый зал и оформили праздничную витрину. Инспектор не принял данные расходы, указав на их экономическую необоснованность. Правомерно ли это?


В магазине украсили торговый зал и оформили праздничную витрину. Инспектор не принял данные расходы, указав на их экономическую необоснованность. Правомерно ли это?


21.03.2010

По нашему мнению, нет. Расходы на оформление витрин предусмотрены в Налоговом кодексе РФ (ст. 264 НК РФ). Такие затраты вы вправе списать в полном объеме на расходы в целях налогообложения прибыли. Отметим, еще одним существенным аргументом будет то, что оформлять к праздникам витрины требуют и местные власти. В частности, в Москве это предусмотрено распоряжением Правительства Москвы от 6 декабря 2006 г. N 2521-РП. За неисполнение распоряжения предусмотрены штрафы. Что касается учета расходов на украшения, то с ними ситуация не так ясна. Официальными письмами Минфина или ФНС России по этому вопросу мы не располагаем. Но зато есть положительное для компаний судебные решения — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 марта 2007 г. N А33-10956/06-Ф02-725/07. Суд указал, что «затраты на покупку елочных украшений для оформления торгового зала в канун новогодних праздников вызваны необходимостью принятия продавцами мер для привлечения покупателей — следовательно, данные затраты были также направлены на получение дохода».

1 декабря 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 12, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит