» Наша организация планирует принять на работу иностранцев. Разрешение на работу у них имеется. Нужно ли уведомлять налоговые органы об их приеме?


Наша организация планирует принять на работу иностранцев. Разрешение на работу у них имеется. Нужно ли уведомлять налоговые органы об их приеме?


21.03.2010

Пункт 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязывает работодателя, пригласившего иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности (по трудовому договору) или оказания услуг (по гражданско-правовому договору), уведомлять об этом налоговые органы по месту своего учета. Сделать это необходимо в течение 10 дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения для осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с ним нового трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыли иностранные граждане. Причем прием граждан Республики Беларусь осуществляется на общих основаниях без применения закрепленного в законодательстве РФ порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы (Письмо Минфина и ФНС от 14.02.2008 N ШС-6-3/102@). Форма уведомления о привлечении и использовании иностранных работников содержится в приложении к Письму Минфина и ФНС от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@.
Помните, что неуведомление территориального органа, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранца на основании ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа (на должностных лиц — от 35 000 до 50 000 руб., на юридических лиц — от 400 000 до 800 000 руб.) либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 ноября 2008 г.

«Отдел кадров», N 5, ноябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит