» Наша компания с 1 января арендовала в другом городе склад для хранения продукции. В январе склад стоял пустой, но с 1 февраля мы завезли туда первую партию товара и наняли работников для охраны. Какую дату считать датой создания подразделения — 1 января (начало договора аренды) или 1 февраля (день завоза товаров)?


Наша компания с 1 января арендовала в другом городе склад для хранения продукции. В январе склад стоял пустой, но с 1 февраля мы завезли туда первую партию товара и наняли работников для охраны. Какую дату считать датой создания подразделения — 1 января (начало договора аренды) или 1 февраля (день завоза товаров)?


21.03.2010

В вашем случае датой создания филиала следует считать 1 февраля. Но не потому что вы завезли туда товар, а потому что с этого дня начали работать люди, охраняющие склад. То есть появились рабочие места. Рабочим считается место, где человек должен находиться в связи с его работой (ст. 209 ТК РФ).
А обособленным признают любое подразделение, если оно территориально отделено от головной организации, и по месту его нахождения оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Таковым налоговики признают даже подразделение, в котором работает всего один человек (письмо МНС России от 29 апреля 2004 г. N 09-3-02/1912). Их поддерживают и суды (постановления ФАС Московского округа от 23 января 2003 г. N КА-А41/9052-02, от 10 октября 2002 г. N КА-А40/6733-02). Другие критерии для признания подразделения обособленным значения не имеют (например, указание на него в уставе организации, наличие приказа руководителя о его создании или, как в вашем случае, заключение договора аренды и т.д.).

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 марта 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 3, март 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит