» Наша компания открыла и зарегистрировала в другом городе обособленное подразделение. Своего расчетного счета и отдельного баланса у него нет. Нужно ли перечислять НДФЛ за работников этого подразделения отдельным платежным поручением, и если нужно, то как правильно его оформить?


Наша компания открыла и зарегистрировала в другом городе обособленное подразделение. Своего расчетного счета и отдельного баланса у него нет. Нужно ли перечислять НДФЛ за работников этого подразделения отдельным платежным поручением, и если нужно, то как правильно его оформить?


21.03.2010

Да, нужно.
Ваша головная организация является налоговым агентом по НДФЛ как в отношении основных работников, так и в отношении работников «обособленца». Поэтому нужно перечислять удержанный налог как по месту регистрации организации, так и по месту учета обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Поэтому и платежные поручения нужно оформлять отдельно по «голове» и отдельно по подразделению. В платежке на перечисление НДФЛ за обособленное подразделение нужно указывать ИНН организации, КПП подразделения и код ОКАТО территории, где оно находится (см. письмо УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2007 г. N 28-11/040726).

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 июля 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 7, июль 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит