» Наша компания заключила договор на оказание услуг по охране объекта. Для его исполнения мы приняли на работу трех охранников по срочным трудовым договорам. Срок окончания трудового договора совпадает со сроком окончания договора на оказание услуг (31 марта 2010 года). Но 19 марта 2010 года договор на оказание услуг будет расторгнут и работы у данных охранников не будет. Можно ли расторгнуть трудовые договоры раньше указанного в них срока?


Наша компания заключила договор на оказание услуг по охране объекта. Для его исполнения мы приняли на работу трех охранников по срочным трудовым договорам. Срок окончания трудового договора совпадает со сроком окончания договора на оказание услуг (31 марта 2010 года). Но 19 марта 2010 года договор на оказание услуг будет расторгнут и работы у данных охранников не будет. Можно ли расторгнуть трудовые договоры раньше указанного в них срока?


21.03.2010

В данной ситуации возможно несколько вариантов действий работодателя. Первый вариант. Срочный трудовой договор можно расторгнуть не только в связи с истечением срока его действия, но и по общим основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, например, по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В этом случае в силу ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время, если ни одна из сторон трудовых отношений не имеет ничего против.
Второй вариант. Поскольку договор на оказание услуг расторгается раньше срока, то у работников, принятых на время его действия, возникает не что иное, как простой. Причем данный простой образовался по причинам, не зависящим от сторон трудового договора. Напомним, что в силу ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. А статья 157 ТК РФ говорит, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. При таком варианте работодатель сможет немного сэкономить.
Третий вариант. Работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением. Необходимо помнить, что на основании ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Кроме этого, при увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия договора. Днем увольнения в таком случае считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). При таком варианте вам не придется выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 февраля 2010 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 2, февраль 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит