» Наша компания арендует у человека (он не ПБОЮЛ) легковой автомобиль с экипажем. Нужно ли начислять ЕСН на выплаты водителю, учитывая, что он не является сотрудником фирмы, и с ним заключен договор аренды?


Наша компания арендует у человека (он не ПБОЮЛ) легковой автомобиль с экипажем. Нужно ли начислять ЕСН на выплаты водителю, учитывая, что он не является сотрудником фирмы, и с ним заключен договор аренды?


21.03.2010

Да, нужно.
Дело в том, что договор аренды автомобиля с экипажем подразумевает два вида выплат. Первый — оплата аренды автомобиля. Второй — оплата услуг по управлению этим автомобилем. Арендная плата ЕСН не облагается на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ. А вот оплата услуг человека облагается соцналогом. При этом помните: поскольку в вашем случае речь идет не о трудовом, а о гражданско-правовом договоре, ЕСН надо платить только в федеральный бюджет и фонды обязательного медстраха. В бюджет ФСС России налог перечислять не нужно (п. 3 ст. 238 НК РФ).

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 марта 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 3, март 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит