» Начисляется ли налог на доходы физических лиц со стоимости обучения, перечисленной кредитной организацией (банком) за обучение сотрудника, имеющего юридическое образование, с целью получения второго высшего образования по договору с Институтом переподготовки и повышения квалификации кадров Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации?


Начисляется ли налог на доходы физических лиц со стоимости обучения, перечисленной кредитной организацией (банком) за обучение сотрудника, имеющего юридическое образование, с целью получения второго высшего образования по договору с Институтом переподготовки и повышения квалификации кадров Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации?


21.03.2010

В законодательном порядке предоставление гражданам бесплатного получения высшего и среднего образования предусмотрено ст.5 Закона Российской Федерации «Об образовании» (в ред. от 13.01.96 г. N 12-ФЗ с изм. и доп.) в случае получения такого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Согласно ст.21 этого Закона профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося, т.е. такое обучение не должно быть связано с получением высшего или среднего образования. Следовательно, при направлении сотрудника на обучение в Финансовую академию с целью получения второго высшего образования стоимость такого обучения, оплаченная за счет средств банка, включается в налоговую базу, облагаемую по ставке 13%.

Т.В. Богданова,
советник налоговой службы III ранга

1 марта 2002 г.

«Аудиторские ведомости», N 3, март 2002 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит