» Включается ли сумма оплаты, производимая бюджетным учреждением из средств, полученных от оказания платных услуг, за обучение работника в ВУЗе в учитываемую базу по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды за 2000 год?


Включается ли сумма оплаты, производимая бюджетным учреждением из средств, полученных от оказания платных услуг, за обучение работника в ВУЗе в учитываемую базу по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды за 2000 год?


21.03.2010

С работником заключен договор о целевой подготовке кадров, а само обучение предполагает получение первого высшего образования на базе среднего специального по одной и той же профессии.

Рассмотрим начисление налогов по каждому из государственных внебюджетных фондов.
По страховым взносам в Фонд социального страхования оплата обучения работника не должна была включаться в учитываемую базу на основании «Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 года N 765 и письма ФСС РФ от 27 июля 1999 года N 02-10/05-3666, которым была доведена «Сравнительная таблица круга выплат, на которые страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации начислялись по Перечню, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 3 сентября 1990 г. N 358/1628, и будут начисляться в соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. N 765».
Пунктом 60 Сравнительной таблицы отмечено, что при начислении до 2001 года страховых взносов в ФСС РФ учитывались только расходы на платное обучение работников, не состоящих в списочном составе (за исключением случаев обучения по производственной необходимости).
Таким образом, если работник состоит в списочном составе организации, то расходы на его обучение в учебном заведении при начислении страховых взносов в ФСС РФ учитываться не должны.
В Пенсионный фонд РФ страховые взносы не должны были начисляться на основании пункта 10 «Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 мая 1997 года N 546 (в редакции изменений и дополнений), и пункта 8 «Разъяснений по применению Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 года N 546 «О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации», утвержденных постановлением Правления ПФР от 15 сентября 1997 года N 73 (в редакции изменений и дополнений).
Пунктом 8 Разъяснений отмечено, что «расходы по оплате обучения работников в связи с производственной необходимостью: по подготовке (переподготовке) кадров, повышению квалификации работников на основании договоров между организациями и учебными (образовательными) учреждениями» относятся к суммам, выплачиваемым в возмещение дополнительных расходов, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей, на которые страховые взносы в ПФР не начислялись.
Исходя из оснований, приведенных выше (стоимость обучения работников, состоящих в списочном составе организации, относится к расходам, связанным с выполнением работниками своих трудовых обязанностей), на стоимость обучения работников не должны были начисляться страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования (пункт 10 «Перечня выплат, на которые с 1 января 2000 года не начисляются страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования», утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 января 2000 года N 9), и в Государственный фонд занятости населения РФ (пункт 10 «Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 октября 1999 года N 1193).

1 сентября 2001 г.

«Консультант бухгалтера», N 9, сентябрь 2001 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит