» На выходные я улетела в Украину и там заболела. По приезде через 10 дней предоставила больничный листок, выданный одной из украинских больниц. Отдел кадров отказался принимать его, ссылаясь на то, что это документ другого государства.


На выходные я улетела в Украину и там заболела. По приезде через 10 дней предоставила больничный листок, выданный одной из украинских больниц. Отдел кадров отказался принимать его, ссылаясь на то, что это документ другого государства.


21.03.2010

Что делать в этом случае?

Вы сделали совершенно правильно, получив больничный листок в Украине, просто не довели дело до конца. Вам необходимо с этим документом обратиться в свое лечебное учреждение по месту жительства.
Согласно п. 1.10 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Минздравмедпромом РФ и ФСС РФ от 19.10.1994 N 206/21, документы, подтверждающие временную утрату трудоспособности российских граждан в период их пребывания за границей, по возвращении подлежат замене на листок нетрудоспособности лечащим врачом с утверждением его администрацией лечебно-профилактического учреждения.
Для получения российского больничного листка при заболевании в странах СНГ вместо больничного листка иностранного государства достаточно предоставить справку, удостоверяющую нетрудоспособность.
Пунктом 4 Решения Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств от 26.05.1993 предусмотрена выдача справок, удостоверяющих нетрудоспособность граждан, получивших медицинскую помощь в странах СНГ. В справке указывается название учреждения, оказавшего медпомощь, диагноз заболевания, дата начала и окончания нетрудоспособности. Справка заверяется печатью учреждения и подписью главного врача.

В. Егоров

1 июня 2004 г.

«Новая бухгалтерия», выпуск 6, июнь 2004 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит