» Мы собираемся перевести одного сотрудника на более высокую должность. Можно ли в данном случае установить ему испытательный срок?


Мы собираемся перевести одного сотрудника на более высокую должность. Можно ли в данном случае установить ему испытательный срок?


21.03.2010

Установление переведенному работнику испытательного срока противоречит нормам трудового законодательства.
По правилам ст. 70 ТК РФ испытание для работника может быть установлено соглашением сторон для проверки его соответствия поручаемой работе только при заключении трудового договора.
В данном случае вы осуществляете перевод работника, потому что изменяете его трудовую функцию (ст. 72 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает установления испытательного срока при переводе на другую работу. И если все-таки условие об испытание будет включено в дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора, оно все равно не будет иметь силы ввиду ст. 9 ТК РФ как снижающее уровень прав и гарантий работника, установленных трудовым законодательством.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит