» Мы собираемся застраховать сотрудников, а также членов семей генерального директора, его заместителей и главного бухгалтера по добровольному медицинскому страхованию. Подлежат ли обложению ЕСН и НДФЛ страховые взносы, которые будут уплачены страховой компании?


Мы собираемся застраховать сотрудников, а также членов семей генерального директора, его заместителей и главного бухгалтера по добровольному медицинскому страхованию. Подлежат ли обложению ЕСН и НДФЛ страховые взносы, которые будут уплачены страховой компании?


21.03.2010

Сначала разберемся с налогообложением страховых взносов, которые организация платит за своих работников. Добровольное медицинское страхование сотрудников — это один из видов страхования, взносы по которому не облагают НДФЛ (подп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ). На них не начисляют и ЕСН, но только если договор со страховой компанией заключен на срок не меньше года (подп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ). Страховать членов семей сотрудников организация вправе, но сумму взносов, уплаченных за них, в налоговую прибыть включить нельзя. Значит, ЕСН эти взносы тоже облагаться не будут (п. 3 ст. 236 НК РФ). А о том, что страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, которые из своих средств платит организация за людей, не являющихся ее сотрудниками, не нужно облагать НДФЛ, прямо сказано в пункте 3 статьи 213 НК РФ. Это подтверждает и Минфин России в письме от 8 мая 2008 г. N 03-04-06-01/126.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 июля 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 7, июль 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит