» В каком размере оплачиваются работнику, проработавшему в выходной день десять часов, часы, превышающие дневную норму рабочего времени, — в двойном или четверном?


В каком размере оплачиваются работнику, проработавшему в выходной день десять часов, часы, превышающие дневную норму рабочего времени, — в двойном или четверном?


21.03.2010

Ответ на этот вопрос содержится в п. 4 Разъяснения N 13/П-21.
В нем сказано, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Данное положение впоследствии Решением ВС РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 было признано не противоречащим закону.
Однако если работнику по его заявлению предоставлен другой день отдыха вместо оплаты в двойном размере, то оплата сверхурочной работы в выходной день будет производиться по правилам ст. 152 ТК РФ — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

М.В. Блинова,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 января 2010 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит