» Мы приступили к формированию графика отпусков по организации, и некоторые работники хотят разделить отпуск не на две части, а более. Можно ли разделить ежегодный отпуск более чем на две части?


Мы приступили к формированию графика отпусков по организации, и некоторые работники хотят разделить отпуск не на две части, а более. Можно ли разделить ежегодный отпуск более чем на две части?


21.03.2010

В соответствии с трудовым законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, причем одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). На какое количество допускается деление, не уточняется. Поэтому оставшиеся от второй части ежегодного отпуска дни можно поделить на любое количество частей, если стороны трудового договора придут к соглашению по данному вопросу.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 ноября 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 11, ноябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит