» Мы планировали открыть новое производство и провели ряд работ. Но из-за кризиса работы были приостановлены. А фирма понесла ощутимые расходы. Можно ли признать их в налоговом учете?


Мы планировали открыть новое производство и провели ряд работ. Но из-за кризиса работы были приостановлены. А фирма понесла ощутимые расходы. Можно ли признать их в налоговом учете?


21.03.2010

Налоговый кодекс запрещает учитывать расходы, не давшие результата, только если речь идет о НИОКР или освоении природных ресурсов (п. 35 ст. 270, п. 1 ст. 262 НК РФ). Если ваша ситуация не связана с этими случаями, то причин не учитывать произведенные расходы нет. Главное, что изначально присутствовала направленность на получение экономической выгоды. Если же у проверяющих возникнут вопросы, рекомендуем подготовить помимо первичных документов дополнительные доказательства экономической обоснованности расходов. Например, калькуляции, бизнес-план, договоры и т.д. Если это не поможет, то в споре с чиновниками можно апеллировать к определению Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. N 320-О-П. В нем также указано, что обоснованность расходов нельзя оценивать с точки зрения, получен результат или нет.

1 декабря 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 12, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит