» В каком порядке оплачивается работа в выходной и нерабочий праздничный день? Установлен ли минимальный размер оплаты?


В каком порядке оплачивается работа в выходной и нерабочий праздничный день? Установлен ли минимальный размер оплаты?


21.03.2010

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад (должностной оклад), -в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх этой нормы.
Точный размер оплаты труда за работу в указанные дни устанавливается в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, трудовом договоре.
Госкомтруд СССР, Президиум ВЦСПС в п. 2 Разъяснения от 08.08.1966 N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» указали, что оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 до 24 часов).

М.В. Блинова,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 января 2010 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит