» Мы недавно приобрели лицензионную компьютерную программу WinXP по цене 4412 рубля 33 копейки. Я считаю, что это НМА, хотя, с другой стороны, у нее есть материально-вещественная форма — компакт-диск. Срок полезного использования не знаю и даже не могу предположить. В налоговом учете программа полностью списывается на расходы. А что с ней делать в бухучете — оставлять на счете 04, переводить в материалы для дальнейшего списания или сразу списать? Кроме того, была куплена лицензионная программа M.Office стоимостью 10783 рубля 89 копеек. Я, также считая, что это НМА, оприходую ее на счет 04 и амортизирую линейным способом. Правильно ли я делаю?


Мы недавно приобрели лицензионную компьютерную программу WinXP по цене 4412 рубля 33 копейки. Я считаю, что это НМА, хотя, с другой стороны, у нее есть материально-вещественная форма — компакт-диск. Срок полезного использования не знаю и даже не могу предположить. В налоговом учете программа полностью списывается на расходы. А что с ней делать в бухучете — оставлять на счете 04, переводить в материалы для дальнейшего списания или сразу списать? Кроме того, была куплена лицензионная программа M.Office стоимостью 10783 рубля 89 копеек. Я, также считая, что это НМА, оприходую ее на счет 04 и амортизирую линейным способом. Правильно ли я делаю?


21.03.2010

Вы, к сожалению, ошибаетесь. Данные программы не нужно отражать на счете 04 «Нематериальные активы». И дело вовсе не в наличии компактдиска. Он не является материальновещественной формой программы — это всего лишь материальный носитель, который помехой для отражения НМА не является. Причина в том, что у вас нет исключительных прав на программы. Стоимость приобретенных программ следует учесть на счете 97 «Расходы будущих периодов». Срок списания нужно установить приказом директора. Что же касается налогового учета, то здесь расходы на приобретение программ по лицензионным соглашениям включают в состав прочих расходов (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Причем стоимость программы не играет роли. В случае когда в соглашении не оговорен срок пользования программой, затраты можно списать единовременно.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 июня 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 6, июнь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит